甘肃政法网 >  领导之窗 >  正文

李韵东

发布时间:2020-05-09 12:54:28    来源:

 
李韵东,男,汉族,1963年1月出生,1985年6月加入中国共产党,籍贯甘肃张掖,省委党校研究生学历,1982年8月参加工作。
现任甘肃省省委政法委常务副书记。
 
1980.10—1982.08 省人民警察学校公安专业学习;
1982.08—1983.08 张掖行署公安处政治处干部;
1983.08—1985.10 张掖行署公安处秘书科干部;
1985.10—1990.07张掖行署公安处秘书科副科长(其间:1988.08—1990.07 在公安部管理干部学院学习)
1990.07—1990.12,张掖行署公安处秘书科副科长;
1990.12—1996.01,张掖行署公安处政治部主任;
1996.01—2001.08,张掖行署公安处副处长(其间:1996.08—1998.12 在中央党校函授学院经济管理专业学习);
2001.08—2001.11,张掖行署公安处交警支队队长;
2001.11—2005.01,武威市公安局局长、党委书记;
2005.01-2006.12,武威市公安局局长(副地级) 、党委书记;
2006.12-2008.12,武威市委常委、市公安局局长 (2004.08-2007.06,甘肃省委党校在职研究生班领导学专业研究生班学习,2008.03-2008.09,在公安部一局挂职任副局长);
2008.12-2011.10, 武威市委常委、政法委书记、市公安局局长;
2011.10-2013.02,武威市委常委、政法委书记;
2013.02-2014.12,省公安厅纪委书记、党委委员;
2014.12-2016.5, 省公安厅纪委书记、党委委员,省公安厅副督察长(兼);
2016.5--2017.12,省纪委派驻省公安厅纪检组组长、党委委员,省公安厅副督察长(兼);
2017.12--2018.07,省公安厅副厅长、党委委员;
2018.7--2019.12, 省公安厅常务副厅长(正厅长级)、党委副书记;
2019.12--2020.3,省公安厅常务副厅长(正厅长级)、党委副书记,省法学会副会长候选人(兼);
2020.3--   省委政法委常务副书记(正厅长级)